Пятница, 29 марта, 2024

Черкасским IT-шникам рассказывали о юридических рисках их профессии

30 января Cherkasy IT Cluster и юридическая компания Axon Partners провели в Черкассах лекцию для IT-специалистов. Представителям молодой и популярной профессии лекторы рассказали о юридических рисках в их деятельности. О каких именно, узнайте на сайте cherkasy-future.com.

Интересные проекты, большая зарплата и возможность работать с любой точки мира – все эти особенности IT-сферы привлекают все больше и больше граждан. Но и в работе мечты есть свои «подводные камни»: если опытные IT-специалисты и стартаперы недостаточно хорошо юридически подкованы, они могут столкнуться с различными проблемами в своей работе и даже нарваться на аферистов.

Главная цель лекции – ознакомить черкасских айтишников с юридическими рисками и правильными действиями в той или иной ситуации. Так, спикеры Богдан Дучак и Оксана Кочкодан рассказали IT-специалистам о некоторых нюансах осуществления трудовых отношений, налогообложения, заключения договоров. Также они объяснили тонкости регистрации бизнеса и деятельности компании за рубежом.

Лекторы не обделили вниманием и тему деятельности информационных серверов, которые имеют дело с персональными данными. В частности, спикеры сделали акцент на таких важных аспектах, как приватность и конфиденциальность. А еще они дали несколько советов, как защитить свой бизнес.

Но особое внимание на тренинге было уделено теме обысков и проверок. Оксана Кочкодан рассказала о том, какие именно правоохранительные органы могут прийти на проверку в компанию и как себя вести при обыске. Кроме того, она очертила права IT-специалистов и предупредила о том, что не надо пренебрегать проверками: к ним нужно быть готовыми заранее.

А поскольку участились случаи, когда под маской проверяющих скрываются аферисты, спикерка рассказала, как не попасть на их «крючок».

В общем, лекцию прослушало несколько сотен руководителей, владельцев, менеджеров и юристов местных IT компаний.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.