Понедельник, 29 апреля, 2024

Многоэтажка вместо памятника истории: в Черкассах хотят снести 100-летний дом

Жители Черкасс возмутились из-за намерения строителей снести старинный дом, а на его месте возвести многоэтажку. Об этом сообщает «5 канал». Волну недовольства подняли в соцсети, после чего история получила широкую огласку. Поддержали активистов и археологи. Они отмечают, что дом расположен в заповедной зоне «Черкасские береговые волны», пишет cherkasy-future.com.ua.

Черкасский археолог Михаил Сиволап говорит, что таких домов в Черкассах осталось единицы. Этот дом был построен 113 лет назад местным мещанином. Специалист отмечает, что с каждым годом количество таких домов стремительно уменьшается. Причины тому как разрушение, так и перестройки, и евроремонты. Михаил Сиволап также говорит, что вокруг этого дома есть еще несколько исторических сооружений, которые вместе образуют исторический комплекс.

По словам активистов, на месте дома, который уже успели огородить строительным забором, планируют построить очередную многоэтажку. Археологи заявляют, что это противозаконно, поскольку территория, на которой находится старинный дом, считается заповедной и находится под охраной. По их словам, в этом месте на в XIV веке возникло первое поселение. Через два века здесь был построен замок, который служил воротами Великого Княжества Литовского.

По словам сотрудника Национальной академии наук Дмитрия Каштана, перед тем как что-то там строить, необходимо провести археологические раскопки, а это будет стоить застройщику не один миллион гривен.

Главный архитектор Черкасс Виталий Чернуха рассказал, что от застройщика были представлены документы, свидетельствующие о том, что земля и имущество принадлежат им. Он также рассказал, что не видел, что там собираются строить, а разрешительный документ называет только разрешением на проектирование.

В то же время, в соответствии с генпланом города, данная территория обозначена как архитектурный памятник. Это означает, что строить здесь запрещено.

После волны возмущения департамент архитектуры города Черкасс отменил разрешение на строительство.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.