Суббота, 20 апреля, 2024

Уникальное астрономическое явление для Украины

Наконец наступил 2019, именно в этом году с 19 февраля на 20-е можно увидеть астрономическое явление «Суперлуние». Об этом сообщает сайт будущего Черкаси.future

Явление, при котором спутник нашей планеты выглядит больше, чем обычно. Именно в этот день Луна подойдет близко к Земле и будет находиться примерно в 356,8 тыс. Км от нее.

Астрономическое явление происходит в момент наибольшего сближения. Это происходит вследствие эллиптической орбиты, по которой Луна вращается вокруг нашей планеты. Благодаря этому с Земли можно видеть больший размер лунного диска, чем обычно.

Не следует путать с так называемой лунной иллюзией, при которой Луна в положении низко над горизонтом визуально кажется больше по размеру, чем при более высоком расположении.

Также, существует понятие «кровавое Суперлуние», именно в этот период спутник очень яркий, но от обычного затмение отличается тем, что именно в этот период он не повторяет того красного оттенка.

Увидеть в небе соответствующее явление можно с 17.54 во время полной темноты. В последний раз спутник Земли так близко подходил к планете в январе 1948 года. Созерцать огромное ночное светило можно будет более 2:00.

Причем «Суперлуние», который сойдет в ночь, будет самым зрелищным не только в этом году, но и в целом XXI веке. В следующий раз увидеть подобное явление можно будет только 25 ноября 2034. Отмечаем, что 31 октября на небе можно будет наблюдать «черный» Месяц который появляется раз в 32 месяца.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.