Вторник, 19 марта, 2024

В садик без очереди: новые изменения черкасских специализированных учреждений

С начала сентября этого года, отцы города Черкассы смогут устроить своего ребенка в дошкольные учреждения без очереди. Более об изменениях города на сайте Черкаси.future

Из-за изменений типа учебных заведений специализированных садов на комбинированные предусматривают открыть дополнительные группы. На заседании ЧМР было принято решение, по нескольким детских садов расположенных в разных районах города.

Попасть в детский сад без очереди можно, однако стоит заняться этим вопросом заранее. Родители могут зарегистрировать ребенка в электронном реестре информационной системы. После регистрации, вы получите подтверждение о принятии заявления, индивидуальный код и информацию о сроках предоставления места ребенку в детском учреждении.

После этого, родители самостоятельно могут следить за продвижением очереди в электронном журнале учета. Итак, Закон Украины «О дошкольном образовании» гарантирует «обеспечение права ребенка на доступность и бесплатность получения дошкольного образования».

То есть, никаких денег при оформлении ребенка в дошкольное учреждение платить не надо. Если один из родителей и требуют деньги, то это наглое вымогательство взятки. На первый взгляд, процесс зачисления детей в садик стал прозрачным, что позволяет исключить коррупционные схемы.

Однако пришлось разговаривать с родителями, которые устроили детей в садики за плату. Например, в 2013 году при получении взятки был задержан заведующий одного из заведений города.

Сергей Воронов рассказал, что специальных детсадов в городе восемь, среди которых логопедические, с коррекцией опорно-двигательного аппарата, и одно учреждение санаторного типа. Сады санаторного типа оставят и они будут работать в обычном режиме, остальные переведут в комбинированный.

В очереди появилась потребность в открытии дополнительных групп, а также большинство родителей возят своих детей в специальные детсады в другой конец города. Всего группа будет состоять из нескольких человек.

Рассчитано, что примерно три ребенка в группе будут с особыми образовательными потребностями. Воронов отмечает, что такая программа увеличит посещения детей и при необходимости будут открывать дополнительные группы. Об этом Сергей Воронов рассказал Zmi.ck.ua.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.