Вторник, 19 марта, 2024

Черкассы в формате "мини"

Исполнительный комитет согласовал проект программы развития дизайна города и наружной рекламы. Ее создали для того, чтобы сделать Черкассы привлекательными для гостей и жителей города. Обо всех инновационные и архитектурные решения на сайте Черкаси.future .

Теперь этот документ со сроком действия до 2021 года должны утвердить депутаты. Наш город должен развиваться как и другие. Развиваться в нем должны одновременно не только аллеи и парки, но и комплексно все отрасли. Каждую из них не нужно оставлять на потом.

Обсуждение, об изменениях продолжалось долго, в первую очередь был разработан дизайн городской среды, который нас окружает и однозначно влияет на наше сознание. Пространство нашего города — это не только чистые улицы и нормальные дороги, это еще и качественный дизайн вокруг нас. Для того, чтобы реализовать план действий в 2019 году дизайнеры хотят направить 1700000 гривен.

Обязательным в улучшении и устройстве на улицах Черкасс это установление мини-моделей памятников архитектуры. В миниатюре могут повторить здание Голубого дворца, на Крещатике, и здание детского и юношеского творчества.

Это здание было построено в 1903 году, как женская гимназия архитектором Городецким. Он стал известным своими мистическими наблюдениям со стороны соседних домов. По словам Черкасс, дом «выдавал» странные звуки изнутри. Также, рядом с мини-моделями уже созданных памятников в следующем году планируется восстановление разрушенные здания в их мини копиях, которые были исторической достопримечательностью города и непременно украшением. Речь идет о Свято-Николаевский собор, до 1945 года стоял на Соборной площади, и церковь возле Холма Славы.

Для воплощения этого замысла в жизнь, работники ЧМР будут работать с архивами, вместе с историками и этнографами. История Собора очень интересная и насыщенная фактами. Чтобы по крайней мере воссоздать разрушенную постройку на макете, нужно не мало времени.

Андрей Полищук, Начальник отдела рекламы и дизайна городской среды управления планирования и архитектуры, планирует в следующем году установить еще несколько навигационных указателей

— В этом году таких обустроили четыре — на перекрестке бульвара Шевченко с улицей Смелянской, на углу бульвара со Святотроицкий, улиц Крещатик и Байды Вишневецкого, а еще — Крещатик и Небесной Сотни. Сообщил Полищук.

На здании Черкасского городского совета планируют разместить световую инсталляцию генерального плана города. Свои желания и реализации Андрей Полищук прокомментировал на заседании городского совета и chmr.gov.ua

— Кроме создания вещей, к которым можно прикоснуться, мы и дальше будем внедрять мероприятия, посвященные воспитанию и поддержке области дизайна. В качестве примера, второй раз проведем Дни дизайна, которые в этом году впервые состоялись в Украине именно в Черкассах, продолжим работать над сборником «Дизайн-код фасадов города Черкассы». Чтобы доносить до общества, к предпринимателям предусмотрены там положение и вводить моду на качественный дизайн.

Андрей Сергеевич очень благодарен исполкома за поддержку идеи и будущего воплощения ее в жизнь. По его словам, в дальнейшем для разработки подобных программ планируют привлекать профильные общественные организации, Союз дизайнеров Украины и Союз архитекторов Украины.

Latest Posts

.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.