Пятница, 26 апреля, 2024

Как работает общественный транспорт в Черкассах в условиях ослабления карантина?

30 апреля на заседании Черкасского горисполкома было принято решение расширить перечень граждан, которые могут пользоваться общественным транспортом. Как рассказала заместитель городского головы Черкасс Людмила Бордунос, в своем комментарии для «Общественного», к расширенной категории граждан, кроме работников учреждений здравоохранения, попали работники водоснабжения, исполнительного аппарата, обороны, общественного порядка, транспортного обеспечения. Также проехаться в общественном транспорте могут работники крупных заводов, которые имеют непрерывный рабочий цикл. Также пользоваться городским общественным транспортом могут и доноры крови, пишет cherkasy-future.com.ua.

Для того чтобы иметь возможность добраться до места работы на общественном транспорте, необходимо иметь при себе служебное удостоверение. К тому же в транспорте будет ограниченное количество мест для сидения, это связано с соблюдением требований социальной дистанции ​​во время карантина.

Людмила Бордунос подчеркнула, что общественным транспортом не смогут воспользоваться представители группы риска, а также школьники, пенсионеры и люди, которые не работают. Она также сообщила, что автобусы и маршрутки курсируют по городу с интервалом в 13 -25 минут. Однако, это не окончательный график поскольку ситуация меняется каждый день. Это связано с тем, что перевозчики сами решают вопрос о количестве автобусов на маршрутах и ​​могут корректировать их количество исходя из возможностей предприятия выплатить своим работникам заработную плату. Заместитель городского головы посоветовала уточнять график движения автобусов у кондуктора.

В общественном транспорте города проводятся рейды по соблюдению карантинных требований, провидит полиция, а также представители управления транспорта горсовета.

Если в салоне автобуса или маршрутки находится человек без маски, в таком случае вызывается полиция. Экипаж, который прибыл на вызов, проводит профилактическую беседу с нарушителем или же сразу составляет акт об административном правонарушении. После этого дело идет в суд, который и решает, будет нарушитель платить 17 000 штрафа или нет.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.