Суббота, 20 апреля, 2024

Нехватка персонала на маршрутах: что ждет транспортную систему Черкасс после карантина

С 21 марта весь общественный транспорт Черкасс остановил свою работу, соответствующее постановление издал исполнительный комитет гоода. А все потому, что «эксперимент» под названием «10 человек в один автобус», скажем так, провалился. Несколько дней жители города добросовестно соблюдали, или хотя бы пытались придерживаться, нововведения. Однако, непревыкшие стоять в очередях на остановках, люди начали устраивать «бунты», в результате чего, некоторые автобусы и их водители были избиты. Далее на cherkasy-future.com.ua.

Помощник городского головы Черкасс по вопросам транспорта Павел Мосийчук, прокомментировал журналисту Тае Агавердиевой издания provce.ck.ua ситуацию, в которой опиналася транспортная структура города в условиях карантина, и стоит ожидать транспортную реформу после его завершения.

Как известно весь городской транспорт через распространение коронавируса перестал функционировать. Однако Павел Мосийчук делает некоторое уточнение и говорит, что сейчас общественный транспорт работает но немного по другому. Перевозчики доставляют работников различных предприятий и учреждений к месту работы. К примеру КП «Черкассыэлектротранс» задействовало своих работников полностью. На спецрейсы выходят и водители и кондукторы. Последние проверяют у пассажиров наличие документов, специального пропуска, которая дает право на проезд. Однако Павел Мосийчук говорит о вероятности того, что после возобновления работы общественного транспорта существует риск потерять большое количество кондукторов. Это больше стоеться частных перевозчиков, поскольку значительная часть их работников находится в вынужденных отпусках и они идут работать в магазины, чтобы как-то прожить. Плюс к тому, «Черкассыэлектротранс» выполняет специальные рейсы и получает компенсацию в 11000000 гривен. Это значительно облегчит им выход из пост карантинной ситуации.

Работники общественного транспорта в определенной степени тоже находятся на «передовой» в борьбе с коронавирусом и вопрос личной защиты для них тоже очень актуален.

Павел Мосийчук говорит, что водители и кондукторы обеспечении необходимыми средствами индивидуальной защиты, а именно масками и перчатками. В отдельных случаях работники имеют специальные защитные костюмы. Что же касается дезинфекции, то она проводится ежедневно. Этот вид работ проводит компания «Новое качество». Она работает бесплатно, говорит чиновник, и ежедневно поступают отчеты о проделанной работе. Пока система работает слаженно и никаких сбоев не было, констатирует Максим Мосийчук.

Заместитель городского головы по вопросам транспорта рассказал и о реформе транспортной системы в Черкассах. По его словам, давать прогнозы на темпы развития реформы, после окончания карантина, очень трудно. Все потому, что остается открытым вопрос финансирования. Средств на эту реформу выделено не было, однако была подана заявка на кредитование из Европейского банка. Сейчас в горсовете ждут ответа. В случае предоставления средств, их направим, учитывая ту ситуацию, которую мы имеем сейчас в стране.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.