Суббота, 27 апреля, 2024

Современный мир образования: в школах обновят компьютерные классы

Поскольку современный образовательный процесс невозможно представить без цифровых технологий, поэтому Концепция реформирования общего среднего образования в Украине предусматривает внедрение современной образовательной среды, в том числе информационно-коммуникационные технологии. Об этом сообщает Департамент образования и науки Черкасской ОГА и сайт cherkasy-future.

Сейчас в учреждениях общего среднего образования области за счет различных источников финансирования установлено 14990 единиц компьютерной техники, в том числе 842 учебных компьютерных комплексов. В то же время можно проследить положительную динамику по улучшению количественных и качественных показателей обеспеченности учебных заведений компьютерной техникой.

Так, в течение 2018-2019 учебного года приобрели 1040 современной техники, что на 50 единиц больше предыдущего года. Как отмечает Министр образования и науки Лилия Гриневич, всеукраинский показатель соотношения учащихся на 1 компьютер должен равняться хотя бы к 10. В Черкасской области количество учеников 1-11 классов на 1 компьютер на уровне 6 (5,7), а 5-11 классов — 4 (3,7).

На базе школьных методических кабинетов, информационно — ресурсных центров созданы рабочие места для свободного доступа педагогов к электронным информационным ресурсам. Школьные методические кабинеты обеспечены лицензионным системным и педагогическим программным обеспечением (8232 единицы).

В учреждениях общего среднего образования области для качественной организации образовательного процесса используется 537 интерактивных досок и 1330 проекторов. В рамках реализации областной программы «Сто процентов» на протяжении 2011-2018 лет прошли обучение на курсах повышения квалификации 16563 педагогических работников, в течение прошлого учебного года — 2070.

Как отмечает директор Департамента образования и науки Черкасской ОГА Валерий Данилевский, одной из задач Новой украинской школы является — диджитализация образования которая предусматривает обеспечение скоростным доступом в Интернет и компьютерами для учебных заведений, внедрение национальной электронной образовательной платформы.

Поэтому приоритетной задачей Департамента образования и науки Черкасской ОГА и органов управления образованием на 2019-2020 учебный год является улучшение качества интернетной связи и обновление и пополнение учебных заведений современной компьютерной техникой.

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.